Сен
16
Опубликовано: 16 Сентября
Рубрика: Дети, Семья | Автор: admin

девочка

Ребенок в семье – это большое счастье, которое делает семью еще более крепкой и является подтверждением любви супругов, результатом их светлого чувства. Дети приносят радость в семью, независимо от пола, но в первые годы родители не задумываются о том, как растить ребенка. К примеру, мало кто знает, как вырастить девочку, учитывая все особенности пола и привить ей правильное мироощущение, дать все необходимые знания.

Конечно же, в большинстве цивилизованных стран воспитание девочки не предполагает каких-либо определенных правил – таких, как с раннего возраста прививание послушания мужскому полу, обучение всему, что должна уметь жена и хозяйка и т.д. Но, все-таки, девочку необходимо воспитывать несколько иначе, чем мальчика.
В первую очередь девочку необходимо приучать смотреть за собой – уже с первых лет жизни малышка должна учиться самостоятельно причесываться, одеваться, умываться.

Не стоит следовать современной моде и одевать ребенка в стиле «унисекс», так как в детском возрасте разделение по половому признаку производится именно по одежде. Поэтому лучше всего девочку одевать в красивые платьица, юбки, прививая ей хороший вкус и обучая правильно выбирать одежду. Многие энциклопедии, рассказывающие как вырастить девочку, говорят о том, что необходимо одевать ее как истинную леди, правильно сочетая цвета и аксессуары.

Но маленького ребенка не стоит отягощать взрослой одеждой – дети любят яркое и цветное, поэтому нужно дать возможность малышке почувствовать себя ярким цветочком.
Чем старше становится девочка, тем больше времени должна уделять ей мама, отвечая на любые вопросы (а не отмахиваясь от ребенка, как от назойливой мухи) и обучая всем премудростям быта, рукоделия. Если девочка хочет чем-то заниматься – шить, вышивать, вязать, разводить домашние растения, не стоит ей отказывать, лучше помочь ребенку найти свое хобби.

С раннего возраста девочек необходимо приучать правильно вести себя с противоположным полом, взрослыми людьми. Девочка должна знать, что общение со взрослыми предполагает наличие определенной дистанции и хорошо чувствовать субординацию, уважать взрослых, учителей, родителей. Необходимо приучать ребенка к послушанию, объясняя ему мотивы своих поступков и причину наказаний.
В определенном возрасте девочку нужно будет посвятить в некоторые подробности, касающиеся изменений в организме, возрастных особенностей. Также придется поговорить с девочкой и на сексуальную тему, объяснив особенности отношений полов.

Не стоит стесняться и думать, что вопрос решится сам собой – посвятить подростка в определенные вопросы просто необходимо для того, чтобы он мог избежать многих ошибок в жизни.
С девочкой нужно поддерживать доверительные отношения, обеспечив ей поддержку в любом деле, являясь надежным тылом, на который она всегда сможет рассчитывать. Тогда ребенок сможет всегда обратиться к родителям за советом, которые смогут уберечь его от многих разочарований и правильно воспитать.