Сен
16
Опубликовано: 16 Сентября
Рубрика: Женское здоровье, Красота | Автор: admin

самооценка

Самооценка является достаточно сложным понятием, которое состоит из оценки себя, своей внешности и умственных способностей, определения собственного места в мире и идентификации себя в определенном социуме. Достаточно редко можно встретить человека, самооценка которого адекватна реальности – как правило, она либо завышена (таких людей называют самовлюбленными, нарциссами), либо занижена. И если проблема с завышенной самооценкой, как правило, решается сама собой ввиду жизненных обстоятельств, то для корректирования заниженной самооценки необходимо узнать, как начать ценить себя.

Для того, чтобы справиться с задачей и начать ценить себя, необходимо много времени, сил и большое желание. В первую очередь необходимо адекватно оценить свои внутренние качества – желательно составить список позитивных и негативных черт и особенностей характера, выделить все свои способности и таланты. Это поможет оценить свои сильные и слабые стороны, почувствовать уверенность в себе и использовать свои позитивные стороны. Слабые стороны дадут стимул работать над собой, искоренять вредные привычки, корректировать свое эмоциональное состояние.

Далее нужно попробовать оценить свои внешние данные и подумать, что можно улучшить, как начать ценить себя. Ведь внешний вид играет одну из главных ролей в самооценке человека – лишь немногие могут позволить себе не обращать на недостатки внешности никакого внимания, компенсируя некрасивость другими достоинствами, карьерой и т.д. Ведь всем давно известно, что абсолютно некрасивых людей не бывает, есть люди, которые не хотят и не умеют следить за своей внешностью. Не стоит уповать на косметику – лучше добиться красивого естественного вида, подобрав подходящий цвет волос, откорректировав брови и проведя множество других процедур. Если не получается это сделать самостоятельно, то лучше обратиться к профессиональному стилисту.

Также необходимо подобрать красивую одежду, которая тоже в значительной степени способна поднять собственную самооценку. Ведь вряд ли женщина, которой оборачиваются вслед прохожие и мужчины не дают проходу, не будет себя ценить.
И самое главное – нужно всегда и в любой ситуации помнить, что каждый человек уникален и по определению достоин любви, уважения и хорошего отношения, поэтому ценить себя нужно всегда, стараясь не навязывать собственную самооценку окружающим.